本時のねらい:自己肯定感を高めてもらうことが最終目標。
そのためには自分の良さや強みが何なのか=自己理解が必要である。自己分析をしてもらう一方で他者からの評価も聞くことで、客観的に自分を知ってもらう。また自分で分析した良さと他人から聞いた良さを比較することで、更に理解を深めてもらいたい。
内容項目
A-(3) 自己を見つめ,自己の向上を図るとともに,個性を伸ばして充実した生き方を追求すること。
B-(9) 自分の考えや意見を相手に伝えるとともに,それぞれの個性や立場を尊重し,いろいろなものの見方や考え方があることを理解し,寛容の心をもって謙虚に他に学び,自らを高めていくこと。
(文科省 道徳の指導要領 P.29)
主な活動 | 発問 | 児童・生徒の反応 | 素材 | コツ・アイデア | 追加資料 |
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導入 | 突然だけど、自分のことが好きかな? | ・好き ・嫌い ・わからない |
正解は求めない。 今の自分のことをどのように思っているのかを示してもらう。また答えに至った理由も合わせて考えてもらう。 補助教材 オリジナルのワークシートに書いてもらう。 |
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展開 | 1.さっきの答えに至った訳をもっと深く探ってみよう。 |
・怒られたできごこがあった ・出した作品で賞をもらった |
自己分析をしてもらうために、過去の自分を思い出せる限り(少なくとも小学生の頃)でいいので振り返ってもらう。 印象に残っていることやまとめ、共通点を書いてもらう。 補助教材 『指導に活用できるワークシート&知識』の「自分史シート(P.36)」を元にしたワークシートを用いる。 |
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2.私の「良いところ」「改善したいところ」を書き出してみよう。 | ・礼儀正しい ・みんなをまとめられる ・時間ギリギリになる |
自分で「良いところ・改善したいところ」を踏まえて、「どうしていきたいか」を書いてもらう。それらを行うことによって、自己理解を深めてもらう。 補助教材 『指導に活用できるワークシート&知識』の「I am (P.37)」や『私たちの道徳 中学校』P.41を元にしたワークシートを用いる。 |
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3.他の人から見た、あなたの「良いところ」を聞いてみよう。 | ・こんな風に評価されているんだ |
授業中でクラスメイトに、授業外では保護者や先生など大人に聞いてもらう。これによって他者からの評価に耳を傾け、客観的に自分のことを知ってもらう。 補助教材 『指導に活用できるワークシート&知識』の「インタビューシート (P.37)」を元にしたワークシートを用いる。 |
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まとめ | 自分で出した「良いとこと」と他者が出した「良いところ」を比べてみよう。 | ・同じところがあった ・違っているところがあった |
2で書いたことと3で書いたことを比較してみよう。そして最初の頃と振り返って、自分のことをどう思っているか確認してみよう。 ここで自己理解が深まって、更に自己肯定感が高まっていけば、なお良いと思う。 |
素材 | 追加資料 | |
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参考資料 |
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学年 | 中1 中2 中3 |
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カテゴリ(教科) | 道徳 |
メモ: | 参考資料 『私たちの道徳 中学校』P.38~43 厚労省『指導に活用できるワークシート&知識』 P.36~37 A-(3) 向上心,個性の伸長 B-(9) 相互理解,寛容 |
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- ●評価の観点:
- ・自己評価と他者評価を比較できているか
・振り返りができているか
- ●参考にした授業進行プラン:
- 自分を見つめ、知るということ【削除済】